новость Отмечается годовщина депортации крымских татар

18.05.2005
Депортация татар. Фото с сайта  www.tatarlar.ru

Депортация татар. Фото с сайта www.tatarlar.ru

18 мая отмечается 61 годовщина депортации из Крыма, жертвами которой стали татары, армяне, болгары и греки. Как передает ИТАР-ТАСС, в среду на зданиях государственных учреждений Крыма приспущены флаги. Во второй половине дня в Симферополе пройдет всекрымский митинг памяти жертв депортации.

В Грани.Ру поступило заявление президента фонда Петра Григоренко Андрея Григоренко. "Человечество не в праве забыть даже единую жертву геноцида, а преступники против человечества должны быть наконец-то названы по именам, вне зависимости от того занимали ли они высокие государственные должности или служили в охране лагерей и спецпоселений", - говорится в заявлений.

Накануне от имени власти за прошлые репрессии извинения репатриантам принес глава правительства Автономной республики Крым Анатолий Матвиенко. Как передает "Обком", премьер автономии принес извинения и за "черствость свежую". По его словам, многие крымчане смотрят на крымских татар и других людей, возвращающихся на свою родину, "как на людей чужих, не своих, вроде бы лишних". "И власть имеет к этой черствости свежей отношение", — сказал Матвиенко.

"Сегодня мы вынуждены говорить, потому что так много лжи и неправды об этом, — сказал Матвиенко. — Вынуждены говорить, потому что нам пытаются и дальше показывать портреты тех, кто причастен к этому преступлению, пытаются "утешить" памятниками тем, кто причастен к этому злодеянию и греху, изолировать от правды".

В заключение Матвиенко призвал всех жителей Крыма, независимо от их национальности и религиозной принадлежности, демонстрировать доброту друг к другу.

18.05.2005


новость Новости по теме