новость Открылся саммит Россия - ЕС

10.05.2005

В Москве во вторник открылся саммит Россия-Евросоюз. Главным его событием, как отмечает РИА "Новости", должно стать планируемое принятие "дорожных карт" по четырем общим пространствам сотрудничества.

В саммите участвуют президент России Владимир Путин, председатель Европейского Совета, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, председатель Комиссии ЕС Жозе Мануэль Баррозу и генеральный секретарь Совета ЕС, высокий представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области безопасности Хавьер Солана.

Четыре общих пространства, которые определили для себя Россия и ЕС – это свобода, безопасность и правосудие, внешняя безопасность и наука и культура. В Кремле уверены, что реализация этих планов позволит существенно продвинуться в строительстве единой Европы без разделительных линий, создании условий для свободных и беспрепятственных контактов между людьми, эффективной защите прав человека, в том числе, представителей национальных меньшинств, - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя кремлевской администрации.

Решение о формировании четырех пространств было принято на саммите Россия-ЕС в Санкт-Петербурге в мае 2003 года, а тексты были окончательно согласованы в понедельник на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его коллегой из Люксембурга Жаном Ассельборном, членом КЕС Бенитой Ферреро-Вальднер и генсеком Совета ЕС Хавьером Соланой. Об этом сообщает официальный сайт МИДа России.

10.05.2005


новость Новости по теме