новость Лидер хабаровского отделения НБП получил два года условно

05.04.2005

Центральный районный суд города Хабаровска вынес во вторник приговор двум членам незарегистрированного регионального отделения национал-большевистской партии России, облившим краской здание офиса "Единой России". Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

На скамье подсудимых находились лидер отделения Рэм Латыпов, а также несовершеннолетние Павел Горелов и Эдгар Морозов. Как говорится в приговоре суда, в ночь на 28 июня 2004 года несколько подростков во главе с Латыповым "причинили ущерб" зданию Приамурского географического общества, где располагается штаб регионального отделения "Единой России". Подростки расписали здание "антигосударственными надписями", расклеили "листовки националистического содержания" и облили краской вывеску "Единой России". Здание является памятником архитектуры краевого значения.

Суд признал Латыпова виновным по статье 150 УК России ("вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий") и оправдал по статье 214 "Вандализм", так как он не принимал непосредственного участия в акте вандализма. В результате Латыпов был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Его соратник по партии Горелов признан виновным по статье 214 и приговорен к выплате штрафа в размере 1 тыс. рублей, заплатить который придется его матери. Вину Морозова в совершении акта вандализма доказать не удалось.

05.04.2005