новость Ющенко не поедет в Москву на празднование Победы

26.03.2005
Владимир Путин и Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента России

Владимир Путин и Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента России

Президент Украины Виктор Ющенко отказался от поездки в Москву на празднование 60-летия Победы. Как передает Росбалт, Ющенко намерен остаться 9 мая в Киеве. "Я себя неловко буду чувствовать, если в Киеве будут собираться ветераны войны, а я буду стоять на иной трибуне. Я думаю, это легко поймет и господин президент Владимир Владимирович Путин, и другие мои коллеги", - сказал Ющенко. При этом он отметил, что намерен посетить Москву 8 мая.

Ющенко также пытался отменить традиционный военный парад на Крещатике. Вместо этого он предлагал установить на Крещатике столы, за которыми могли бы собраться ветераны войны со всей Украины и представители властей. Однако Верховная Рада проголосовала против этой инициативы, утвердив постановление о проведении парада. Ранее отмечать в Москве годовщину победы отказались президенты Литвы и Эстонии Валдас Адамкус и Арнольд Рюйтель. Страны Балтии в Москве будет представлять президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Уже известно и об отказе посетить торжества по случаю Победы японского премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми. Наблюдатели предполагают, что отказ Коидзуми от участия в праздновании Дня Победы связан с разногласиями по поводу проблемы Курильских островов и заключения мирного договора между Россией и Японией. Недавно верхняя палата японского парламента приняла резолюцию, в которой содержится призыв к России решить проблему не только Южных Курил, но и других северных территорий.

26.03.2005


новость Новости по теме