новость Путин назначил начальника управления по культурным связям с зарубежными странами

23.03.2005
Модест Колеров. Фото ''Коммерсанта''

Модест Колеров. Фото ''Коммерсанта''

Владимир Путин назначил политтехнолога Модеста Колерова начальником созданного недавно управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, сообщает "Коммерсант". Управление подчинено непосредственно руководителю администрации президента Дмитрию Медведеву. В Кремле особо подчеркивают, что "значительное поле деятельности нового управления находится в независимых государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР". Как полагает газета, Колерову, которого коллеги характеризуют как "безупречного антифашиста и контрреволюционера", предстоит предотвращать бархатные революции в постсоветских государствах.

В пользу версии о том, что Модесту Колерову будет поручено предотвращать революции на постсоветском пространстве, говорит и то, что на сайте возглавляемого им информагентства REGNUM в последнее время регулярно появляются редакционные статьи, разоблачающие "врагов России", подрывающих суверенитет России.

Сам Колеров заявил, что его "позиция по поводу геополитических интересов России остается неизменной уже много лет": "Россия должна отстаивать свои интересы на постсоветском пространстве". При этом он полагает, что администрация президента "не заглядывала ему в идеологические зубы" - он просто "оказался востребованным профессионалом". На вопрос "Коммерсанта", как он намерен препятствовать революциям в странах СНГ, Колеров отвечать отказался, заметив лишь, что его оружие – "культура и духовность".

Кроме агентства REGNUM, Колеров вместе с Глебом Павловским возглавляет так называемый проектный комитет, объединяющий российских политологов. Коллега Колерова Павловский считает, что управлению Колерова "предстоит решать на постсоветском пространстве те задачи, с которыми не справился МИД: Россия должна доказать своим соседям, что она является большим носителем европейских ценностей, чем сам Евросоюз". "В России Запад начинает скупку элит по тому же принципу, по какому она была проведена в постсоветских странах, – добавил Павловский. – Сейчас власть вступает в реальную конкуренцию на этом рынке. Модест возглавит этот процесс".

23.03.2005


новость Новости по теме