новость Сергей Иванов: Демократия - не картошка

13.02.2005
Сергей Иванов. Съемки РТР

Сергей Иванов. Съемки РТР

Россия намерена продолжать развивать демократические процессы в стране, но выступает против слепого переноса западных моделей демократии на свою почву. Как передает со ссылкой на Интерфакс NEWSru.com, об этом заявил министр обороны Сергей Иванов.

Комментируя высказывания госсекретаря США Кондолизы Райс о готовности США поддерживать движение гражданского общества в России в защиту демократии, Иванов отметил, что "мы по-прежнему готовы развивать демократические процессы и интегрироваться в международные институты, но будем оставаться хозяевами у себя дома", - заявил Иванов. По его словам, "в последние годы демократия в России развивается нормально". "Большинство из газет занимает критическую позицию в отношении правительства", - сказал министр. При этом Иванов ничего не сказал о позиции российских центральных телеканалов.

Он заявил также, что российско-американские отношения развиваются нормально и в них присутствует откровенный диалог. "Мы обсуждаем различные темы с американской стороной, причем не только слушаем, но и задаем вопросы. Наверное, в такой откровенной атмосфере пройдет и российско-американский саммит в Братиславе", - сказал Иванов.

Министр обороны возглавлял российскую делегацию на 41-й Международной конференции по вопросам политики безопасности, завершившейся в Мюнхене. Как передает ИТАР-ТАСС, военно-политический форум собрал свыше 250 политиков, военных и представителей деловых кругов, а также около 160 наблюдателей из 40 стран мира.

Сергей Иванов посвятил свое выступление проблеме модернизации Вооруженных сил России и адаптации их к требованиям современного мира. Отвечая в ходе дискуссии на вопросы представителей США, ФРГ и Грузии, он затронул проблему защиты прав русскоязычного меньшинства в государствах Балтии, а также отношения с Тбилиси.

СМ. ТАКЖЕ:
Prognosis.Ru: Демократия станет восточной

13.02.2005


новость Новости по теме