новость Сенаторы приняли два новых дня воинской славы России

24.12.2004

Совет Федерации утвердил два новых дня воинской славы России. Принятый сенаторами закон определяет 7 ноября как День проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год). 4 ноября утверждено в качестве Дня народного единства в честь освобождения Москвы от польских интервентов. При этом сенаторы отметили, что дни воинской славы не являются выходными по действующему законодательству.

Наибольшую дискуссию в палате вызвала дата 4 ноября. Многие сенаторы выразили сомнение в ее исторической достоверности. "Я увелкаюсь историей, у наших великих историков разные точки зрения. У меня эта дата вызывает большой вопрос с точки зрения исторической достоверности", - заявил, в частности, председатель палаты Сергей Миронов.

Докладчик по закону - председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров пояснил, что за основу определения даты освобождения Москвы от польских интервентов взят церковный праздник иконы Казанской Божьей Матери. Он напомнил, что собор Казанской Божьей Матери построен на Красной площади именно в честь освобождения Москвы от поляков.

Что касается 7 ноября, то, как считает Сергей Миронов, в 1941 году в этот день прошел парад, который мобилизовал советских солдат на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Критики установления такого праздника высказали предположения, что этим шагом делается попытка подменить исторические факты и убрать из истории день Октябрьской революции.

Ряд сенаторов предложили в дальнейшем еще больше увеличить перечень Дней воинской славы, поскольку считают, что эти даты "являются базой для военно-патриотического воспитания молодежи".

В понедельник, 27 декабря, сенаторы планируют обсудить закон о новом перечне выходных и праздничных дней. В законе, в частности, предлагается сделать 4 ноября выходным днем, а 7 ноября - рабочим.

24.12.2004