новость Введение запрета на полеты российских самолетов в Европу отложено

14.12.2004

России удалось отсрочить введение запрета на полеты в Европу, сообщает "Эхо Москвы". Российским авиакомпаниям предоставлен еще год на оснащение устаревших самолетов новыми системами предупреждения о сближении с землей в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации. Это позволит избежать срыва авиасообщений между Россией и Европой, считают в Минтрансе.

На установку новых систем предупреждения о сближении с землей нужна минимум неделя – и около 100 тысяч долларов. Мелкие российские авиаперевозчики не спешили с модернизацией, и теперь у них осталась последняя возможность произвести переоборудование своих самолетов в плановом порядке, без срыва графика полетов в Европу.

В свою очередь, европейским авиакомпаниям до 1 января продлен срок оборудования своих воздушных судов, совершающих полеты в российском воздушном пространстве, автоматическими аварийными радиомаяками. Такие системы упрощают поисково-спасательные работы. Пока на старых моделях "Боингов" и "Аэробусов" новые системы не установлены.

Изначально планировалось, что запрет на полеты в Европу авиатехники, не имеющей на борту систем предупреждения о сближении с землей должен был вступить в силу с 1 января будущего года.

14.12.2004


новость Новости по теме