новость Зюзинский суд рассмотрит иск НБП к Минюсту

02.11.2004

Зюзинский суд Москвы во вторник рассмотрит иск Национал-большевистской партии к Минюсту России, сообщили РИА "Новости" в суде. Ранее процесс был отложен в связи с тем, что адвокат, представляющий интересы НБП находился в служебной командировке.

В исковом заявлении члены НБП требуют обязать Минюст зарегистрировать изменения в уставе партии, сказал представитель суда. Он пояснил, что в октябре 2003 года Минюст отказался регистрировать НБП, в связи с чем она не имеет права использовать слово "партия" в своем названии.

В свою очередь прокуратура Московской области подала в Мособлсуд иск о ликвидации этой организации в связи с нарушением закона о партии. "В иске подмосковной прокуратуры говорится, что национал-большевики не имеют права использовать слово "партия" в названии, так как она не является зарегистрированной политической партией", - сказал собеседник агентства.

Лидер партии Эдуард Лимонов утверждает, что претензии прокуратуры Московской области к НБП не обоснованы. "Мы будем бороться до конца, даже если суд примет решение не в нашу пользу, ликвидировать организацию никто не собирается", - заявил он ранее журналистам. По словам Лимонова, организация в любом случае сохранит за собой аббревиатуру НБП. "Просто мы можем, например, переименоваться в Национал-большевистский порядок", - сказал он.

02.11.2004