новость Эксперты: К весне литр Аи-95 будет стоить 20 рублей

17.09.2004

Рост оптовых цен на моторное топливо продолжается. Только с начала сентября цены на бензин марки Аи-76 выросли на 5%, на Аи-92 и на дизельное топливо - на 2%. Эксперты полагают, что в ноябре объемы экспорта нефти сократятся и рост цен временно приостановится, однако к началу следующего летнего сезона цена литра Аи-95 может подобраться к 20 рублям, заявил "Газете" аналитик финансовой компании "Интерфин трейд" Дмитрий Царегородцев.

По словам председателя Российского топливного союза Евгения Аркуши, "основная причина роста оптовых цен заключается в высокой стоимости нефти на мировых рынках и высоких доходах, которые получают российские нефтяные компании и государство от поставок сырья за рубеж". Даже незначительное увеличение экспорта и сокращение поставок на внутренний рынок приводит к повышению стоимости нефти, что в итоге оборачивается увеличением себестоимости продуктов ее переработки и, соответственно, ростом оптовых цен на них.

По данным аналитика ФК "Уралсиб" Марины Лукашевой, экспорт российской нефти ежемесячно увеличивается на 1-1,5%. "Увеличение экспорта происходит за счет так называемых нетрадиционных методов. Компании используют любые возможности для вывоза сырья за рубеж, в том числе речной транспорт, новые порты, которые раньше не использовались для перевалки нефти", - считает эксперт.

Рост цен на нефтепродукты связан не только с увеличением объемов нефтяного экспорта, но и с "неразумной" налоговой политикой государства. По словам консультанта Центра фискальной политики Владимира Редькина, "ставка налога на добычу полезных ископаемых напрямую связана с уровнем мировых цен на нефть: чем они выше, тем больше сумма налоговых платежей для нефтяных компаний". "В результате, чтобы покрыть свои издержки, компании повышают цену на продукцию внутри страны", - говорит он.

17.09.2004