новость Тбилиси: Россия прерывает сообщение с Грузией

13.09.2004

Минтранс России оповестил грузинских коллег о своем решении запретить с 15 сентября 2004 года пассажирские автомобильные перевозки между Грузией и Россией, а с 1 октября 2004 года – закрыть для Грузии свое воздушное пространство. Об этом ИА "Новости-Грузия" сообщили в Министерстве экономики Грузии.

В письме российской стороны в адрес администрации гражданской авиации Грузии указывается, что аэронавигационное обслуживание грузинских авиакомпаний решено прекратить из-за невыплаты последними задолженности в 3,8 млн долларов. В письме в адрес администрации автомобильного транспорта Грузии свое решение запрета пассажирских перевозок грузинскими перевозчиками российская сторона обосновывает несоблюдением грузинской стороной паритета квот.

По словам замминистра экономического развития Грузии Гено Мурадиани, указанные решения российской стороны противозаконны, а ее претензии не имеют под собой оснований.

По словам чиновника, Как пояснил Гено Мурадиани, почти все грузинские авиакомпании, которые указаны в списке должников российской стороне, уже давно не существуют. "Те же, которые в настоящее время выполняют рейсы в направлении России, например, "Айр-Зена", "Тбилавиамшени", долгов перед этим государством не имеют", - отметил он. Главное же, подчеркнул Мурадиани, что грузинские авиакомпании – юридические лица частного права, и все спорные вопросы российская сторона должна решать непосредственно с ними, в частности, посредством арбитражного суда, а не возводить это на государственный уровень.

13.09.2004