новость Прокуратура обнаружила в "ЮКОСе" богатейшую женщину России

03.09.2004
Юкос. Фото АР

Юкос. Фото АР

Басманный суд санкционировал арест 76 млрд рублей на счетах "дочек" "ЮКОСа". Генпрокуратура сочла, что эти деньги принадлежат гендиректору "ЮКОС-ФБЦ" Ирине Голубь, сообщают "Ведомости".

По версии старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Юрия Тютюнника, за 2000-2003 гг. Голубь укрыла от налоговых органов 76 млрд рублей. И в минувший понедельник следователь направил ходатайство в Басманный суд Москвы об аресте этой суммы на счетах предприятий "ЮКОСа", поскольку она является "имуществом, принадлежащим подозреваемой Голубь и полученным в результате преступных действий". В результате в четверг, 2 сентября, суд удовлетворил ходатайство и наложил арест "до накопления указанной суммы" на счета всех дочерних компаний "ЮКОСа".

Как говорится в ходатайстве следствия, за три года главный бухгалтер "ЮКОСа" и другие "неустановленные следствием лица из числа работников "ЮКОСа" и подконтрольных ему компаний” по предварительному сговору уклонялись от уплаты налогов, включая в налоговые декларации дочерних компаний "заведомо ложные сведения".

В частности, вина Голубь в том, что она составляла бухгалтерские документы на продажу нефти "дочек" компании через "подставные фирмы", зарегистрированные в регионах с льготным налогообложением. А заработанные "преступным путем" 76 млрд рублей Ирина Голубь по необъяснимой причине держала на счетах тех же "дочек" "ЮКОСа".

Представитель компании называет уголовное дело против Голубь "беспрецедентным" и "невероятным" и говорит, что "ЮКОС" обжалует арест счетов "дочек". По его словам, "ЮКОС" уже погасил $2 млрд налогового долга, а к середине сентября эта сумма достигла бы $2,5 млрд. Но власти еще раз доказали, что не хотят погашения долга, а стремятся сделать более обоснованной продажу активов "ЮКОСа", говорит представитель компании. "Следователь Генпрокуратуры фактически удвоил налоговую задолженность "ЮКОСа", а арест привел к полной блокировке счетов наших предприятий, — констатирует он. — Уже в середине сентября у "ЮКОСа" начнется резко падать добыча".

Напомним, что по оценке Forbes богатейшей женщиной России является президент компании "Интеко" — супруга московского мэра Елена Батурина. Ее состояние журнал оценил в $1,1 млрд.

03.09.2004


новость Новости по теме