новость "Прогресс-М49" успешно пристыковался к МКС

27.05.2004

Космический грузовик "Прогресс-М49" успешно пристыковался к российскому модулю "Звезда", передает РИА "Новости". Момент стыковки, по традиции, сопровождался аплодисментами специалистов и гостей Центра управления полетами. Стыковка была осуществлена в автоматическом режиме. Открытие переходного люка запланировано на 21.13 по московскому времени. Разгружать корабль экипаж начнет утром в пятницу.

"Прогресс-М49" был запущен с космодрома Байконур во вторник на ракете-носителе "Союз-V". Корабль доставил на станцию компоненты топлива, расходное оборудование, новые скафандры "Орлан-М", приборы для научных экспериментов, контейнеры с едой и посылки для россиянина Геннадия Падалки и американца Эдварда Майкла Финка.

Экипаж МКС, готовясь к прибытию корабля, заблаговременно провел проверку системы автоматического сближения "Курс", а также завершил погрузку мусора и отходов в "Прогресс М1-11", который был отстыкован от МКС 24 мая. Однако этот корабль не был сведен с орбиты, как его предшественник - "Прогресс М48", затопленный 28 января 2004 года. "Прогресс М1-11" был отведен на безопасное расстояние от МКС и находится в настоящий момент на орбите под контролем специалистов ЦУП.

27.05.2004