новость Freedom House: Россия перестает быть демократическим государством

25.05.2004

Россия постепенно перестает быть демократическим государством. Как передает "Эхо Москвы", таковы результаты исследования международной организации Freedom House. Нынешняя российская политика, по мнению правозащитников, "направлена на централизацию власти, что оставляет мало места для полноценного гражданского общества, независимых СМИ или политической оппозиции".

В документе говорится, что "в то время как Россия подчеркивает значение, которое она уделяет cохранению прочных связей с Западом, она все более активно движется в авторитарном направлении".

Исследование состояния демократии организация Freedom House проводит по нескольким направлениям. Ее сотрудники проверяют, как в странах проходят избирательные процессы, существуют ли независимые СМИ, сильна ли коррупция, действуют ли законы. А уже на основании этого исследования делают выводы и подсчитывают коэффициенты. У нашей страны в этом году коэффициент равен 5,25. Хуже всего с демократией среди стран СНГ - в Туркменистане. У него 6,88 балла. Потом идет Белоруссия (коэффициент 6,54) и Россия.

25.05.2004


новость Новости по теме