новость В Калининградской области запретили конопляную водку

16.04.2004

В четверг Федеральный суд Ленинградского района Калининграда вынес постановление об изъятии конопляной водки Cannabis из продажи. Как передает Росбалт, на крупную розничную сеть магазинов, распространявших эту водку, наложен штрафа в 40 тыс. рублей по статье 6.13 Кодекса административных правонарушений.

В середине марта из магазинов крупной торговой розничной сети сотрудниками Управления Госнаркоконтроля по Калининградской области была изъята партия подарочного водочного набора под названием "Конопляная водка Сannabis". На упаковке набора производители разместили информацию о "незабываемых удовольствиях", происходящих от потребления конопли. После первого судебного заседания представители розничной сети потребовали проведения экспертизы, чтобы установить, действительно ли изображения и текст, размещенный на упаковке водки, могут являться пропагандой наркотиков. Помимо этого они подали ходатайство о запрещении СМИ присутствовать на процессе, которое судья отклонила.

Для проведения экспертизы были приглашены эксперт-лингвист Калининградской лаборатории судебных экспертиз и эксперт-психолог отделения социально-психологической реабилитации Калининградской областной наркологической больницы. По итогам экспертизы лингвист вынесла заключение о том, что размещение в коробке кальяна вместе с текстом "производитель рекомендует привкус конопли" является пропагандой и незаконной рекламой наркотических средств. Специалист-психолог пояснила, что изображенные на бутылках, упаковках, стаканах листья конопли, а также содержание семян конопли в бутылках по своему смыслу подразумевают наличие ощущений, изложенных в словесных указаниях. По заключению экспертов, оформленная в таком виде продукция способна не только формировать интерес к конопле, как к наркотическому средству, но и толкать к действиям по ее применению.

Представители розничной сети заявили, что они не собирались рекламировать марихуану и распространяли конопляную водку исключительно в коммерческих целях. Тем не менее, приняв во внимание результаты экспертизы, судья признала вину организации доказанной.

16.04.2004