новость Духовные лидеры ислама спорят, можно ли разрешить кришнаитам помогать нуждающимся мусульманам

30.03.2004

Духовные лидеры Кавказа призвали правоохранительные органы не допускать кришнаитов к благотворительным программам в местах проживания исламского населения, сообщает Интерфакс. "Координационный центр мусульман Северного Кавказа выражает возмущение действиями Общества сознания Кришны, которое, воспользовавшись бедственным положением мусульманского населения Чечни, в середине девяностых годов вело среди него активную прозелитическую деятельность", - говорится в заявлении Центра.

Авторы документа напоминают, что на днях пресс-секретарь кришнаитов Максим Осипов в одной из телепередач "признал факт раздачи мусульманам города Грозного под видом гуманитарной помощи пищи, посвященной языческому божеству Кришне". "При этом кришнаитам было известно, что нормы шариата категорически запрещают правоверным мусульманам употреблять предназначенные в жертву идолам продукты", - отмечено в заявлении.

От имени мусульман Северного Кавказа их духовные лидеры заявили, что "деятельность, осуществляемая деструктивной сектой "Общество сознания Кришны", является серьезным вызовом межрелигиозному миру".

"Мы призываем правоохранительные органы провести тщательное расследование данного инцидента и впредь не допускать кришнаитов к благотворительным программам в местах проживания мусульманского населения", - подчеркивают авторы документа.

Между тем глава духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов выразил несогласие с такой позицией. "На Северном Кавказе сегодня так много нуждающихся и голодных, что им все равно, какую пищу есть, и если кришнаиты раздавали жителям кавказских республик свою бесплатную посвященную Кришне еду, то они делали благое дело", - заявил он. Кроме того, утверждает Аширов, "в Коране не содержится запрета на употребление вегетарианской пищи, приготовленной каким- то особым способом - там говорится только о недопустимости приема свинины и о том, что мясо следует готовить в соответствии с определенными требованиями".

30.03.2004