новость Березовский выступил с обращением к гражданам России

15.03.2004

В понедельник Борис Березовский выступил с обращением к гражданам России в связи с прошедшими в воскресенье выборами президента. Текст обращения напечатан в газете "Коммерсант". В заявлении говорится, что Владимир Путин за 4 года своего президентства разрушил все базисные институты демократии: независимый парламент, самостоятельный суд, независимые регионы, независимые от власти СМИ и независимый бизнес. Но главное, по мнению предпринимателя, что в России больше не осуществляется свободный выбор президента.

Однако, по мнению Березовского, то, что произошло, совсем не означает возврата народа России в советское прошлое. "Тектонические изменения менталитета миллионов и миллионов русских и нерусских граждан России - от рабского к независимому - вот главный итог революции, который никому уже не побороть", - говорится в заявлении.

С другой стороны, отмечает политик, "индивидуальная свобода и независимость за это короткое время не укрепилась в головах людей настолько, чтобы осознать необходимость отстаивать их, преодолевая страх". Тем не менее у сторонников реформ в России есть еще много возможности для действий, так как, по мнению Березовского, поддержка обществом Путина не является искренней. "Построил" - не означает убедил", - говорится в обращении.

15.03.2004


новость Новости по теме