новость ЕС грозит Москве санкциями

23.02.2004

Министры иностранных дел стран Евросоюза и государств, вступающих в ЕС, обсуждают в понедельник в Брюсселе проблемы отношений с Россией. В центре внимания - вопрос о блокировании Москвой соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, которое она отказывается распространить на 10 стран, вступающих в союз 1 мая. Сейчас соглашение касается только 15 нынешних членов ЕС.

Россия утверждает, что распространение действия договора еще на 10 стран негативно отразится на российской внешней торговле. Москва готова подписать новое соглашение только в случае, если ей будут предоставлены большие торговые льготы и возможность безвизового въезда в Европу граждан РФ. Кроме того, российские власти обеспокоены положением русскоязычного населения в бывших республиках СССР, которые вступают в ЕС.

В свою очередь, ЕС требует от России, чтобы она перезаключила действующие политические и экономические соглашения с ЕС с учетом интересов новых членов. Об этом говорится в проекте постановления министерской встречи, которое попало в распоряжение ВВС.

В проекте также сообщается, что в случае отказа Москвы, ЕС готов применить против нее санкции. В документе поднимается вопрос и о проблеме принятия Россией европейских ценностей, таких свобода слова, права человека и т.д.

23.02.2004


новость Новости по теме