новость Россия и Белоруссия могут начать переговоры о поставках газа уже на следующей неделе

19.02.2004

Россия и Белоруссия могут начать переговоры о поставках газа и предоставлении межправительственного кредита для оплаты газовых контрактов Минска с "Газпромом" уже на следующей неделе, передает РИА "Новости". По словам пресс-секретаря вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина Геннадия Ежова, "министр финансов Белоруссии Николай Корбут готов вылететь в Москву для проведения переговоров о получении кредита для оплаты газовых контрактов с "Газпромом". "В телефонном разговоре с Кудриным Корбут сообщил, что белорусской стороной подготовлен проект соглашения о предоставлении межправительственного кредита на эти цели", - добавил он.

По словам пресс-секретаря, "со своей стороны, Кудрин подчеркнул, что российская сторона готова начать такие переговоры, однако условия кредита будут рыночными, а его объем будет привязан к соглашению о поставках газа, которое белорусская сторона заключит с "Газпромом". Кудрин добавил, что переговоры о поставках газа и о предоставлении кредита могут идти параллельно.

"С российской стороны переговоры будет уполномочен вести первый замминистра финансов Алексей Улюкаев, и они (переговоры. - Ред.) могли бы начаться уже на следующей неделе", - заключил Ежов.

19.02.2004