новость Еврокомиссия опубликовала проект постановления по политике в отношении России

10.02.2004

В понедельник Еврокомиссия опубликовала проект документа о политике Европейского союза в отношении России. Проект будет обсужден 23 февраля министрами иностранных дел 25 стран, нынешних и будущих членов Евросоюза. В заявлении по этому поводу говорится, что проект предлагает усилить давление на Россию в таких вопросах, как права человека, ситуация в Чечне, свобода слова и сотрудничество в деле охраны окружающей среды, сообщает радио "Свобода".

"...Отношения между Россией и ЕС должны быть основаны на общих ценностях и интересах, что предполагает открытое обсуждение любых направлений российской политики, которые противоречат европейским ценностям, включая права человека, свободу прессы и сотрудничество в сфере охраны окружающей среды", - говорится в заявлении Еврокомиссии, передает Reuters.

В декабре Евросоюз принял решение пересмотреть свою политику по отношению к России в преддверии расширения ЕС в мае 2004 года, которое, в частности, включает присоединение к нему бывших балтийских республик СССР и его соседей по социалистическому блоку.

Пересмотр политики также призван внести ясность в позицию Европы на фоне некоторых расхождений во мнениях входящих в ЕС стран. Так, руководство Италии, председательствовавшей в ноябре прошлого года в союзе, высказалось тогда в поддержку политики России в Чечне, в то время как комиссия осуждает эту политику РФ и, как говорится в заявлении, намерена и дальше настаивать на нормализации ее отношений с республикой.

Кроме того, Еврокомиссия, которая является исполнительным органом союза, призвала членов ЕС придерживаться последовательной политики в отношении России, а также активнее развивать отношения с бывшими советскими республиками, которые в значительной степени остаются в сфере влияния Москвы.

10.02.2004