новость Минск считает, что прошлогодний договор с "Газпромом" пролонгирован

23.01.2004
Здание Газпрома. Фото с сайта www.gazprom.ru

Здание Газпрома. Фото с сайта www.gazprom.ru

Официальный Минск считает, что прошлогодний договор с "Газпромом" на поставку природного газа в Белоруссию пролонгирован, сообщает "Эхо Москвы". Об этом Интерфаксу сообщил осведомленный источник в администрации республики. Сложности с перезаключением контракта источник объяснил жесткой позицией "Газпрома", который предлагает "дискриминационные по сравнению с украинскими поставки газа".

Правительство Белоруссии собралось на экстренное заседание в связи с ситуацией с поставками газа. Вслед за "Газпромом" и независимые поставщики сырья – компании "Итерахолдинг" и "Транснафта" - заявили о том, что с субботы прекращают любую транспортировку сырья в Белоруссию. Как заявил накануне зампредседателя правления "Газпрома" Аленксандр Резанов, компании непонятно, почему Россия должна быть "дойной коровой" для Белоруссии.

В парламенте Белоруссии надеются, что правительству удастся договориться о поставках российского газа в республику, но решение о прекращении поставок считают "политическим". "Это не экономическое, а политическое решение, принятое для того, чтобы принудить белорусскую сторону подписать топливно-энергетический баланс на приемлемых для российской стороны условиях, - заявил глава парламентской комиссии по денежно-кредитной политике и банковской деятельности Палаты представителей Алексей Ваганов. - Я не верю в то, что в январе Белоруссия выбрала все законтрактованные объемы газа, ведь первую неделю месяца белорусские предприятия фактически не работали, и потребление газа было снижено. Поэтому в данной проблеме больше политики, нежели экономики". При этом он не видит в этом "никакой трагедии" и считает, что сторонам в ближайшие дни удастся договориться по объемам поставляемого газа, "а основной вопрос будет в цене".

23.01.2004


новость Новости по теме