новость Совет по национальной стратегии обсудил задачи второго срока Путина

16.01.2004

Руководители Совета по национальной стратегии провели в четверг презентацию своего очередного доклада под названием "Национальная стратегия и повестка дня второго срока президента Владимира Путина". Первая часть этого доклада посвящена подведению итогов первого срока работы нынешнего президента. В последующих частях своего доклада (2-5) авторы формулируют стратегические задачи российского государства на нынешнем этапе, указывают факторы, способные препятствовать их разрешению, определяют роль президента в преодолении этих препятствий и дают ему конкретные рекомендации.

Аналитики СНС полагают, что Россия может стать великой державой, если нынешняя власть сумеет справиться с пятью глаными задачами - не дать угаснуть надежде, поддержать динамику экономики и благосостояния, расширить мировое влияние России, обеспечить гарантии военной безопасности и удержать страну от окончательного нравственного распада. Однако, по мнению авторов доклада, этому мешают незнание власть предержащих подлинной России, отсутствие миссии у Кремля, "серпентарий" российских элит, недоверие власти к народу, к государственным инструментам, отчуждение народа от власти.

"Путь к новому величию России" (так называется четвертая часть доклада), по мнению СНС, на сегодняшний день зависит, в первую очередь, от одного человека - нынешнего и будущего президента страны Владимира Путина. Именно он должен из эффективного менеджера, каким он был в течение первого срока своего правления, в течение второго срока превратиться в национального лидера, способного обратиться к народу с призывом "к сплочению во имя Великой России". Соответственно, как полагают авторы доклада, Путин должен отказаться от своего крайне эмоционально сдержанного стиля управления, чтобы стать вдохновителем новой "российской мечты", частью которой являются "заслуженные слава и богатство, признание заслуг перед страной и обществом".

Совет по национальной стратегии является независимой неправительственной некоммерческой организацией, учрежденной в 2002 году. 12 января 2004 года генеральный директор Совета Станислав Белковский покинул свой пост, передав его директору Агентства прикладной и региональной политики Валерию Хомякову.

16.01.2004