новость Министерство образования предложило преобразовать Интердом в государственный интернат

13.01.2004

Министерство образования России предлагает через два года преобразовать Ивановскую школу-интернат (Интердом) в государственную школу-интернат для особо одаренных детей-сирот, где проживали бы и обучались дети с 5 по 11 классы, сообщила в понедельник корреспонденту РИА "Новости" заместитель министра образования России Елена Чепурных.

"Минобразования выступает против, чтобы Интердом был передан Минобороны под Суворовское училище", - заявила Чепурных. Училище можно создать, например, на уже приспособленной для этого базе Тамбовского военного училища, полагает замминистра.

Чепурных считает, что "Ивановская школа имеет уникальную, богатейшую базу, какой нет ни в одной школе-интернате в России". "Весь этот огромный потенциал плюс опыт педагогов школы сейчас не используется в должной мере", - отметила она.

По предложению Минобразования, набор детей будет проводиться на гуманитарное, естественнонаучное и физико-математическое отделения. В такой школе дети обучались бы по специальным программам лучших вузов России, обучать детей приезжали бы педагоги из Петербургского, Нижегородского и других университетов страны, считает Чепурных.

"Свое предложение о создании школы-интерната для одаренных детей на базе Ивановской школы мы неоднократно высказывали Российскому Красному Кресту, предлагали юридически оформить собственность Ивановской школы, но РКК, будучи собственником Ивановской школы, не захотел его отдавать в федеральную собcтвенность", - рассказала Чепурных.

В настоящее время Интердом имеет статус негосударственного учреждения. В нем проживают и учатся дети-сироты, требующие психологической коррекции.

В течение ближайших 10 дней Минобразования и Минобороны, а также администрация Ивановской области намерены сформировать согласованную позицию по вопросу Интердома - будет ли на его месте располагаться Суворовское училище или это будет школа для одаренных детей.

Специальная рабочая группа, в которую вошли уполномоченный по правам детей в Ивановской области Наталья Ковалева, директор школы-интерната Галина Шевченко, выпускник интерната Вангелис Ксиротирис, а также представители Министерства образования и Министерства обороны, должна до конца января выработать совместное решение о дальнейшей судьбе Интердома. Чепурных считает, что комиссия должна перевести школу в федеральное подчинение.

Также Чепурных заявила, что "в любом случае, проживающие в Интердоме дети не будут расформированы в другие места".

13.01.2004


новость Новости по теме