новость Состоится заседание суда по делу об убийстве Старовойтовой

05.01.2004

Следующее заседание суда по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой состоится 5 января. Как сообщил РИА "Новости" в минувший понедельник адвокат Юрий Шмидт, представляющий интересы потерпевших (родственников Старовойтовой и ее помощника Руслана Линькова), такое решение на своем первом заседании по этому делу принял городской суд Санкт-Петербурга. "Сегодняшнее заседание было отложено, главным образом, потому, что не явился адвокат одного из обвиняемых", - заявил Шмидт.

Депутат Госдумы Галины Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова. По факту ее гибели прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по ст. 277 УК РФ ("посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"). Расследование проводило УФСБ по Петербургу и Ленобласти. В ходе следствия были арестованы шесть человек. 27 июня 2003 года уголовное дело по обвинению их в этом преступлении было выделено в отдельное производство для завершения. Еще четверо предполагаемых преступников объявлены в розыск.

Всего в ходе расследования уголовного дела об убийстве Галины Старовойтовой допрошено более тысячи человек. В процессе расследования правоохранительные органы провели десятки экспертиз, обысков, выемок, осмотров. Кроме того, было составлено 19 композиционных портретов. В самостоятельное производство было выделено несколько уголовных дел.

Материалы дела в отношении шестерых обвиняемых в убийстве Старовойтовой были переданы в горпрокуратуру 24 ноября и через несколько дней поступили в суд. Предварительные слушания по делу завершились 19 декабря.

05.01.2004


новость Новости по теме