новость Алексий II призвал православных предпринимателей возрождать человеческие души

29.12.2003

В понедельник Патриарх Московский и всея Руси Алексий II открыл торжественное заседание Клуба православных предпринимателей в Москве, посвященное его седьмой годовщине, сообщает РИА "Новости".

"С апостольских времен и по нынешний день важнейшей задачей Церкви было не только проведение богослужений и создание храмов, но и возрождение человеческих душ путем социального служения, служения своему народу и своему отечеству", - сказал Алексий II.

"Отрадно видеть, - отметил Патриарх, - что в клубе православных предпринимателей объединились люди, желающие помочь Церкви в решении первостепенных задач, стоящих перед нашей страной".

От лица Русской Православной Церкви он поблагодарил членов клуба за участие в различных благотворительных и инвестиционных программах РПЦ, а также социальных проектах, имеющих общегосударственное значение. В частности, Патриарх отметил проект реконструкции Синодальной резиденции в Даниловском монастыре Москвы, реализацию программ социальной помощи детским домам, приютам для детей и детей-инвалидов, издание детской Библии, восстановление первого в мире Храма преподобного Серафима в городе Сарове (Нижегородская область) и ряд других программ.

"Предпринимательство неразрывно связано с внутренним миром личности", - отметил Алексий II. По его словам, все большее число энергичных и нравственно здоровых людей "хотят жить и трудиться, руководствуясь евангельскими заповедями".

Члены Клуба, в свою очередь, передали в дар Патриарху две иконы Спаса над Кремлем (копии с иконы восемнадцатого века), одна из них предназначена для дарения от имени Патриарха президенту России Владимиру Путину, отмечает РИА.

29.12.2003