новость В Москве избиты 12 студентов РУДН

30.11.2003
Изображение с сайта Ns-88.org

Изображение с сайта Ns-88.org

В субботу было совершено нападение на студентов Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, сообщил проректор вуза Виктор Понько радиостанции "Эхо Москвы".

Студенты были атакованы бритоголовыми на автобусной остановке, когда они возвращались в общежитие. Нападение совершили молодые люди от 15 до 18 лет. По сведениям Виктора Понько, студентов избивали не менее тридцати человек.

В инциденте пострадали около двенадцати студентов, серьезные травмы получили пять граждан Ямайки, в том числе две девушки, а также гражданин Колумбии, они госпитализированы. Представители милиции заявляют о меньшем числе пострадавших.

Задержано девять человек, из которых семеро отпущены под подписку о невыезде, а в отношении двоих возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

На место происшествия выезжал министр образования Владимир Филиппов. Он заверил иностранных студентов, что виновные в нападении будут наказаны.

В ночь на 24 ноября в общежитии РУДН произошел сильный пожар. Число жертв составило 38 человек, многих пришлось госпитализировать.

Практически сразу появились сообщения, что пожар мог возникнуть в результате умышленного поджога. Представители прокуратуры заявили, что в поле зрения оперативно-следственной группы находятся скинхеды.

30.11.2003


новость Новости по теме