новость Ряд епархий РПЦЗ выступает в поддержку сближения с Московским патриархатом

17.11.2003

Духовенство ряда епархий Русской православной церкви за границей заявило о поддержке сближения РПЦЗ с Московским патриархатом, которое наметилось в последнее время и будет обсуждаться на днях в ходе визита иерархов Зарубежной церкви в Москву, передает Интерфакс.

В течение последнего месяца в различных странах мира проходили пастырские совещания и съезды епархий Зарубежной церкви, участники которых четко высказались за воссоединение с РПЦ. Одним из наиболее показательных стало совещание духовенства Австралийской епархии в Сиднее, прошедшее в присутствии первоиерарха Зарубежной церкви митрополита Лавра. В резолюции встречи, отмечено, что члены Русской православной церкви за границей никогда не отделяли и не отделяют себя "ни от русского народа, ни от Русской православной церкви" и считают, что "наступило время всем частям Российской поместной церкви для сближения".

К этому же призывают участники пастырского совещания Германской епархии, прошедшего под председательством архиепископа Берлинского и Германского Марка, который сегодня прибудет в Москву.

"Мы братски призываем всех пастырей Русской церкви к молитвенному и деятельному участию в подвиге исцеления ран, нанесенных телу Русской церкви и православному народу", - говорится в резолюции встречи. Епископы и священники, собравшиеся со всех концов Германии, а также из Великобритании и Дании, приветствовали предстоящие шаги к сближению двух частей Русской церкви: поездку делегации к патриарху Московскому и всея Руси в ноябре, всезарубежное пастырское совещание РПЦЗ, которое пройдет через месяц и предстоящий визит митрополита Лавра в Москву.

17.11.2003