новость МВД России: Трудовые мигранты обворовывают страну

14.11.2003

В пятницу заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин заявил на встрече с представителями строительного комплекса Москвы, что ежегодно незаконные трудовые мигранты вывозят из России 13-15 млрд долларов. Как передает РИА "Новости", Чекалин подчеркнул, что "эти деньги не обкладываются налогами и вывозятся нелегально".

"Одна из ключевых задач, поставленных президентом РФ перед Федеральной миграционной службой, - это борьба с нелегальной миграцией. Не секрет, что в Россию прибывают не менее полутора миллионов человек, не имеющих определенного правового статуса, и 3,5 млн иностранных граждан, осуществляющих незаконную трудовую деятельность", - сообщил замглавы МВД.

Чекалин отметил, что ежегодно на законных основаниях на территории России работают до трети миллиона иностранных работников из 91 государства. При этом 60 процентов рабочей силы поставляют государства СНГ, сказал Чекалин. По прогнозам, к концу этого года количество иностранцев, которые легально работают в России, составит около 400 тыс. человек.

14.11.2003