новость Замгенпрокурора Колесников предложил подчинить ЦБ президенту

13.11.2003

Заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Колесников считает, что Центробанк России должен напрямую подчиняться президенту или правительству, передает РИА "Новости". Это заявление он сделал на международной конференции "Контрафактная продукция - проблемы и пути их решения". "А то мы какую-то прибыль в Центробанке получаем, - сказал Колесников. - Центробанк должен обеспечивать кровеносную систему экономики деньгами".

Конституция РФ и закон о Центральном банке устанавливают особый правовой статус этого учреждения, ключевым элементом которого является принцип независимости его от федеральных органов власти. ЦБР не является органом государственной власти, но обладает функциями и полномочиями, которые по сути относятся к функциям государственного органа. Уставный капитал и имущество Банка России по закону являются федеральной собственностью, но при этом Банк России наделен имущественной и финансовой самостоятельностью - он осуществляет свою деятельность за счет собственной прибыли.

"Я настаиваю на том, я лично, чтобы Центробанк был государственной структурой и подчинялся или президенту, или правительству", - сказал Колесников. Он также высказался за максимальное изъятие государством природной ренты у нефтяников. "Да, нефть - хорошо и газ - хорошо. А что происходит в реальном секторе экономики? Я настаиваю на том, чтобы природная рента была возвращена государству", - сказал замгенпрокурора.

Кроме того, Колесников предложил продавать российскую нефть на мировом рынке за российские рубли. "Почему нашу нефть мы продаем за доллары, а почему не на рубли? За конвертируемые рубли", - сказал Колесников. Он добавил, что с 1975 года "доллар ничем не обеспечен".

13.11.2003