новость Подписано соглашение о создании Пермского края

11.11.2003
Герб Пермской области и Коми-Пермяцкого округа. Монтаж Граней.Ру

Герб Пермской области и Коми-Пермяцкого округа. Монтаж Граней.Ру

Губернатор Пермской области Юрий Трутнев и глава администрации Коми-Пермяцкого автономного округа Геннадий Савельев во вторник подписали соглашение "О правовом положении Коми-Пермяцкого округа в составе Пермского края". Как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, согласно документу, Коми-Пермяцкий округ станет единым муниципальным образованием в системе местного самоуправления объединенного субъекта России - Пермского края, сказал источник агентства.

Административным центром муниципального образования Коми- Пермяцкого округа станет город Кудымкар, государственным языком - русский язык. В соглашении отмечается, что в официальных сферах общения наряду с русским может использоваться коми-пермяцкий язык. Кроме того, органы государственной власти и Пермского края будут оказывать поддержку властям округа для сохранения национальной самобытности, развития национального языка и культуры. Первый глава администрации округа будет избирается сроком на пять лет, также как и 20 депутатов представительного органа местного самоуправления округа первого созыва.

В начале ноября Владимир Путин подписал указ о мерах по социально-экономическому развитию Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области. "Местные и региональные органы власти начали процесс объединения, и в данном конкретном случае эти планы нуждаются и заслуживают поддержки", - заявил президент в ходе визита в регион.

11.11.2003


новость Новости по теме