новость Саммит Россия-ЕС: подписан ряд совместных документов

06.11.2003

По итогам саммита Россия-ЕС в Риме подписан ряд совместных документов, передает РИА "Новости". В частности, подписано соглашение о возобновлении действия межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере науки и технологий, а также соглашение о сотрудничестве между РФ и Европейской полицейской организацией.

Кроме того, саммит принял к сведению доклад Группы высокого уровня по концепции общего европейского экономического пространства и утвердил концепцию формирования общего европейского экономического пространства. В этом документе, в частности, говорится, что это пространство представляет собой открытый и интегрированный рынок между Россией и ЕС. В конечном итоге общее европейское экономическое пространство должно охватить большинство секторов экономики",- отмечается в докладе. Это экономическое пространство, согласно документу, направлено на стимулирование торговли и инвестиций между Россией и ЕС, основанных на эффективно функционирующих рыночных экономиках, а также направлено на обеспечение устойчивого развития. Общее европейское пространство, отмечается в документе, будет создаваться постепенно - в несколько этапов. Вместе с тем, подчеркивается в докладе, достигнутый уровень взаимодействия в отдельных секторах будет развиваться самостоятельно. В частности, это касается энергодиалога Россия-ЕС, по которому был принят четвертый обобщающий доклад.

В области нефтяной промышленности Россия и ЕС признают необходимость наращивания сотрудничества через обмен информацией по вопросам производства, потребления, ценообразования и прогнозирования, отмечается, в частности, в документе. Европейская комиссия намеревается основать наблюдательную службу, которая будет заниматься мониторингом нефтяного рынка и в работе которой Россия также могла бы принять участие. В докладе подчеркивается, что вопрос перевода расчетов по экспорту российской нефти и газа в евро мог бы стать четким сигналом углубления отношений между Россией и Евросоюзом. Вместе с тем в документе указывается, что этот вопрос является предметом согласования между индивидуальными поставщиками и их клиентами. Стороны также договорились, что на следующем заседании российско-европейского "круглого стола" промышленников будет создана управляющая группа, состоящая из высокопоставленных представителей европейских и российских энергетических компаний.

Россия и Евросоюз также выступили в поддержку постепенной интеграции рынков электроэнергии и энергоносителей РФ и ЕС. С учетом необходимого объединения двух систем стороны призвали представителей Союза по координации передачи электроэнергии на единые энергосистемы России продолжить совместный усилия для проведения всех необходимых исследований с целью выявления условий, при которых возможны объединения сетей, и условий, при которых такие системы могут стабильно функционировать. Созданная рабочая группа по этому вопросу должна обеспечить быстрый прогресс в рассмотрении соответствующих вопросов и представить к середине 2004 года отчет об этой работе.

В докладе также подчеркивается, что проект строительства Североевропейского газопровода признается Россией и ЕС как один из приоритетов. Россия приветствует решение ЕС об участии в финансировании технико-экономического обоснования проекта, в котором, в частности, будет исследовано его воздействие на окружающую среду, отмечается в документе.

Помимо этого, была принята совместная Декларация об укреплении диалога и сотрудничества по политическим вопросам и вопросам безопасности. В документе, в частности, говорится, что Россия и Евросоюз будут укреплять диалог по вопросам нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями для дальнейшего сближения позиций и возможной координации действий в рамках имеющихся международных механизмов. "Россия и ЕС вновь заявляют о своем желании работать в направлении определения совместного подхода в области управления кризисами",- отмечается в декларации. В этих целях эксперты России и Евросоюза будут обмениваться мнениями по вопросам, связанным с реакцией России и ЕС на кризисные ситуации, говорится в документе.

06.11.2003