новость Дмитрий Медведев: Юридическая эффективность ареста части акций "ЮКОСа" неочевидна

02.11.2003
Дмитрий Медведев. Фото с сайта garweb.ru

Дмитрий Медведев. Фото с сайта garweb.ru

В воскресенье вечером новый глава администрации президента России Дмитрий Медведев заявил в эфире программы "Вести недели" на канале Россия, что он считает опасным административный раж, проявляющийся в некоторых случаях в деятельности правоохранительных органов. "Полагаю, что государство должно помогать правоохранительным органам, обеспечивать их независимость в повседневной работе, не допуская вмешательства различных сил в их деятельность, - сказал он. "В то же время административные органы, включая и органы правоохранительные, - это такой очень серьезный инструмент. Он вызывает очень мощную реакцию в самых разных сферах. И в какой-то момент в их деятельности может возникнуть некий административный раж. Это опасная вещь. Последствия не до конца продуманных действий незамедлительно скажутся в экономике, вызовут смущение в политической жизни", - заявил Медведев. По словам главы администрации Путина, "юридическая эффективность" ареста части акций "ЮКОСа" "неочевидна". Он заявил, что "коллегам из правоохранительных органов" следует "просчитывать", к каким последствиям могут привести их действия. "Эти акции принадлежат оффшорам. И ими обеспечивается требование по возмещению убытков. Юридическая эффективность такого рода обеспечительных мер не очевидна", - сказал Медведев.

По словам Медведева, надо "серьезно работать", чтобы российская правоохранительная система стала "сильной, последовательной и эффективной" и действовала в соответствии с законами.

Медведев заявил, что президент "определил как первоочередную задачу" проблему "неукоснительного соблюдения законов всеми лицами независимо от их должности и материального состояния". "Важно, чтобы законы, в том числе и нормы об ответственности, применялись не избирательно, а в равном объеме ко всем гражданам России", - заявил он. Сегодня, отметил Медведев, правоохранительные органы активно взялись за расследование ряда дел. "Дел, которые связаны с деятельностью крупных федеральных чиновников, руководителей регионов, представителей бизнеса. В то же время ведутся и дела в отношении самих сотрудников правоохранительной системы, которые подозреваются в совершении преступлений. Мы исходим из того, что все эти дела будут скрупулезно расследованы. А решение о виновности перечисленных лиц примет только суд в соответствии с нашим законодательством", - сказал он.

02.11.2003


новость Новости по теме