новость Открытие базы в Канте: Путин призывает к бдительности

23.10.2003

Президенты России Владимир Путин и Киргизии Аскар Акаев официально открыли российскую авиабазу в Канте.

Министр обороны России Сергей Иванов познакомил президента с несколькими военнослужащими базы в Канте. С каждым из них Путин здоровался за руку. Владимир Путин осмотрел взлетно-посадочную полосу и развернутую на аэродроме экспозицию вооружений и обмундирования для российских военнослужащих. Путину были продемонстрированы образцы вооружений для спецназа, изготовленные на российских предприятиях по заказу Минобороны. Кроме того, на стендах были представлены винтовки, пулеметы, приборы для оптического наблюдения и обнаружения снайперов, обмундирование военнослужащих. "У меня такая есть",- сказал президент, показывая на теплую камуфлированную куртку.

Затем президенты России и Киргизии посмотрели авиашоу, подготовленное российскими военными летчиками.

Выступая на открытии базы, Путин заявил, что, по его мнению, российская авиабаза в Канте станет сдерживающим фактором для террористов и экстремистов всех мастей. Президент России призвал вспомнить 1999-2000 годы, когда "террористы заходили сюда, как к себе домой, творили беззаконие, безнаказанно убивали людей". "Если бы тогда была здесь база, события развивались бы по более благоприятному для нас сценарию. Я в этом нисколько не сомневаюсь",- заявил Путин.

Президент России призвал жителей Канта быть бдительными. "База создается для вас и нас. Проявляйте бдительность, поскольку база будет приковывавть внимание врагов к ней",- сказал он. "Кроме того, эта база позволит использовать боевую авиацию в тех условиях, где из-за сложного горного рельефа наземные силы не всегда могут перекрыть маршруты международных бандформирований и групп наркокурьеров",- сказал Владимир Путин.

По мнению главы российского государства, открытие авиабазы - "это необходимая и своевременная мера, которая будет способствовать эффективному решению как национальных, так и коллективных задач союзников России и Киргизии по ДКБ".

По мнению президента России, открытие военной базы в Канте - это знаковое событие в поступательном развитии российско-киргизский отношений, что крайне важно и в укреплении Организации ДКБ, наращивание наших совместных усилий по борьбе с международным терроризмом. Инициатором размещения авиабазы именно в Киргизии стал президент республики Аскар Акаев. Владимир Путин поблагодарил его за то, что в сжатые сроки удалось подготовить и согласовать необходимые документы.

23.10.2003