новость Дело об экстрадиции Дубова прекращено

07.10.2003

Лондонский суд прекратил дело в отношении предпринимателя Юлия Дубова, обвиняемого российской прокуратурой в мошенничестве. Генпрокуратура РФ требовала экстрадиции Дубова. Решение суда обусловлено тем, что Дубову было предоставлено политическое убежище в Великобритании. Об этом объявил во вторник судья Тимоти Уоркман, сообщает РИА "Новости".

Лондонский суд получил официальное уведомление от министерства внутренних дел Великобритании, в котором указано, что Дубову предоставлено политическое убежище на основании пункта 6.1.d британского закона об экстрадиции. Этот пункт гласит, что иностранный гражданин не может быть выдан Великобританией, если ему на родине грозит преследование в связи с его политическими убеждениями.

"В свете данного решения я не вижу цели продолжать какие-либо дальнейшие процедуры в отношении г-на Дубова и прекращаю дело в отношении него", - заявил судья.

Вместе с тем, как заявил представитель Королевской прокурорской службы Великобритании Джон Харди, "правительство Российской Федерации пока не отзывает свой запрос об экстрадиции". "Министерство внутренних дел не предоставило российской стороне никаких объяснений принятого решения", - добавил Харди. Однако он признал, что в нынешних условиях "мы пока сделать ничего не можем". При этом он сообщил, что российская сторона совместно с Королевской прокурорской службой будет обдумывать дальнейшие варианты юридических действий в данной ситуации.

07.10.2003