новость В Москве открывается конференция по проблемам изменения климата

29.09.2003

В Москве в понедельник открывается международная конференция по проблемам изменения климата, сообщает ВВС. Специалисты из 80 стран обсудят вопросы, связанные с глобальным потеплением и воздействием человека на окружающую среду. На церемонии открытия форума выступит президент России Владимир Путин.

Конференция будет проходить с 29 сентября по 3 октября. Как отметил первый заместитель председателя национального оргкомитета конференции, руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий, на конференции будет представлено 438 докладов. Часть из них будет озвучена на пленарных заседаниях, часть - на заседаниях секций, а остальные будут представлены в виде стендов, которые предполагается разместить в Центре международной торговли, где будет проходить конференция.

Как ожидается, на предстоящем в Москве форуме не будет напрямую затрагиваться тема Киотского протокола.

Всемирная конференция по изменению климата пройдет в Москве с 29 сентября по 3 октября. Об этом сообщил председатель национального оргкомитета конференции, вице- премьер РФ, министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

В свою очередь директор Института глобального климата и экологии Юрий Израэль сообщил журналистам, что за период с 1990 года Россия сократила вредные выбросы в атмосферу на 32 процента, что является весьма высоким показателем, благотворно повлиявшим на атмосферу планеты. Кроме того, Израэль высказал мнение, что особый интерес на конференции вызовут выступления американских ученых. "США как известно вышли из Киотского протокола и всем нам будет интересно узнать какие альтернативные меры по сокращению загрязнения воздуха разрабатываются и применяются в этой стране", - сказал он.

Согласно Киотскому протоколу, в 2008-2012 годах развитые страны должны сократить выбросы парниковых газов, по крайней мере, на 5% по сравнению с уровнем 1990 года. Каждая страна, принявшая Киотское соглашение, обязуется выбрасывать в атмосферу строго определенное количество газов. Это количество зависит, в частности, от площади лесов, которые превращают углекислый газ в кислород. В настоящее время протокол ратифицирован 110 странами, в том числе Европейским союзом, Японией, Канадой и большинством развивающихся стран. Однако в связи с выходом из договора США документ не может вступить в силу без участия России.

Согласно документу, страна, превысившая выделенную ей квоту на выбросы парниковых газов, может купить право на дополнительные выбросы у других стран. Предполагается, что торговля квотами на выброс углекислого газа создаст новый мировой рынок, оборот которого, по расчетам британских экономистов, к 2012 году может составить от $10 до $100 млрд.

29.09.2003


новость Новости по теме