новость Министерство природных ресурсов нашло в московских водоемах нефть, аммиак и алюминий

07.09.2003

Министерство природных ресурсов России обнародовало результаты очередной проверки экологического состояния столичных водоемов, передает MIGnews. В воде были обнаружены опасные элементы, в частности, нефть, остаточный алюминий, пестициды, аммиак в огромных дозах и сульфаты металлов. Наличие в воде подобных примесей вызывает кишечное отравление, нарушение дыхательных функций и деятельности нервной системы.

По словам руководителя департамента государственного контроля министерства Александра Рейтлингера, в воде очень много тяжелых частиц алюминия. Кроме того, обнаружено превышение предельно-допустимых концентраций аммиака и пестицидов.

На выходе Москвы-реки из города предельно-допустимая концентрация по нефтепродуктам превышена в 1,4 раза, по азотонитритам - в 9, 5 раза. В частности, пробы воды в сливном коллекторе завода "ЗИЛ" показали превышение концентрации по нефти в 3, 8 раза, по азотонитритам - 4, 5 раза. Замеры на Курьяновской станции аэрации показали превышение по нефтепродуктам - 5,2 раза, азотонитритам - 15, 5 раз. В районе системы сливов этой станции допустимый уровень концентрации токсичных веществ превышен в 50-70 раз.

Там, где Яуза впадает в Москва-реку, концентрация по нефтепродуктам превышена в 27,8 раз, а по азотонитритам - в 6,5 раз. Забор воды около коллектора Люберецкой станции аэрации показал, что за последний год увеличилось химическое потребление кислорода (то есть, вода забирает кислород из воздуха), в 2 раза возросла концентрация фосфатов, в 3 раза - азота нитритов, в 2 раза возросло содержание нефтепродуктов.

07.09.2003