новость Начинаются торжества, посвященные 100-летию канонизации Серафима Саровского

29.07.2003

29 июля в Дивееве и Сарове (Нижегородская область) открываются всероссийские торжества, посвященные 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского - чудотворца - одного из самых почитаемых православными христианами святых. Для Русской Церкви этот юбилей является главным событием года.

Как сообщили РИА "Новости" в Оргкомитете празднования, в 6.00 в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре начнется ранняя Божественная литургия, после которой будет отслужен молебен преподобному Серафиму. В 9.00 из Дивеевской обители в Саров отправится крестный ход с мощами преподобного. Процессии предстоит преодолеть около 20 км. В 17.00 в Сарове, накануне освящения восстановленного храма над кельей преподобного Серафима, состоится Всенощное бдение.

30 июля в 9.00 патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит освящение храма в честь преподобного Серафима и Божественную литургию. В 18.00 в храме состоится вечернее богослужение.

31 июля в 7.00 в храме Серафима Саровского начнется Божественная литургия. К 10.00 ожидается прибытие в Саров российских официальных лиц. На площади перед колокольней Саровской пустыни будет отслужен молебен, который возглавит Патриарх. Затем состоятся торжественные выступления священноначалия РПЦ, светских руководителей и почетных зарубежных гостей праздника. Они также примут участие в последующем крестном ходе с мощами преподобного Серафима из Сарова обратно в Дивеево.

1 августа - непосредственно в день юбилея канонизации Серафима Саровского - патриарх в сослужении иерархов и духовенства совершит Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре. Запланированы также выступления полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко и губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева.

Преподобный Серафим Саровский родился в Курске, в купеческой семье Мошниных, в 1754 году. С детства он мечтал о монашеской жизни и в 1778 году ушел в Саровскую пустынь, где и прошла вся его последующая подвижническая жизнь. Согласно церковному преданию о жизни преподобного, он прославился монашеским подвигом, даром прозорливости и чудесными исцелениями людей, больных физическими и душевными недугами. После кончины 15 января 1833 года Серафим Саровский стал особо почитаем, и был причислен к лику святых в 1903 году. Тогда на торжества канонизации Саровского чудотворца съехалось, по разным данным, от 50 до 300 тысяч паломников, в числе которых был и император Николай II со своим семейством.

29.07.2003