новость В Москве убийства и суициды совершаются в три раза чаще, чем в Западной Европе

07.07.2003

В России ежегодно регистрируется убийств и самоубийств в три раза больше, чем в странах Западной Европы. При этом самоубийства происходят на 30 % чаще, чем насилие над другими людьми. Такие данные привели в понедельник в ИТАР-ТАСС специалисты Минздрава РФ и Всемирной организации здравоохранения, представившие доклад ВОЗ "Насилие и его влияние на здоровье".

По словам профессора Московского НИИ психиатрии Дмитрия Вельтищева, "одним из факторов, порождающих насилие в РФ являются отсутствие должного воспитания в семье". Подростки, не различающие добра и зла, вырастают жестокими и аморальными людьми, готовыми к насилию. Кроме того, насильственные действия, как правило, совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В то же время, по статистике, каждый сотый подросток в России подвергается избиению или изнасилованию, 1 % пострадавших умирает. Однако в РФ далеко не самый высокий уровень насилия. Самая тяжелая ситуация в странах Африки и Латинской Америки - число убийств в молодежной среде составляет более 12 человек на 100 тысяч населения, в то время как в России - от 5 до 12. Наиболее благополучна в этом отношении Западная Европа и Австралия.

07.07.2003