новость Дело "оборотней в погонах": предъявлено обвинение оперуполномоченному 5-го отдела МУРа

02.07.2003

Генпрокуратура РФ в среду предъявила обвинение еще одному фигуранту так называемого уголовного дела "оборотни в погонах" - старшему оперуполномоченному 5-го отдела МУРа ГУВД Москвы Александру Брещанову. Об этом журналистам сообщил его адвокат Ваган Егоян. Обвинение было предъявлено в СИЗО Лефортова, куда после задержания был помещен Брещанов.

Ссылаясь на тайну предварительного следствия, Егоян отказался пояснить, какие статьи Уголовного кодекса инкриминируются его подзащитному. Ранее министр внутренних дел Борис Грызлов сообщил, что фигуранты данного уголовного дела были задержаны за то, что подбрасывали гражданам наркотики, оружие и боеприпасы с целью возбуждения уголовных дел с последующим их прекращением за вознаграждение.

Егоян добавил, что у его подзащитного "очень тяжелое состояние здоровья", поскольку в конце февраля и почти до задержания он находился в больнице в связи с "серьезной травмой позвоночника". "Он не может даже ходить", - пояснил адвокат. Ваган Егоян сообщил, что его подзащитный не признал своей вины после предъявления ему обвинения, отказался давать показания, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ, которая дает это право.

02.07.2003