новость Глава КМФ: Нужно ужесточить наказание за отмывание "грязных денег"

24.06.2003

России следует ужесточить наказание за отмывание доходов, полученных преступным путем, считает глава Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков. Как передает РИА "Новости", Зубков напомнил, что сейчас российское законодательство предусматривает за подобное преступление 5-8 лет лишения свободы. "Это мягкое наказание", - сказал Зубков. Глава КФМ считает, что за такое преступление следует давать "может быть, не пожизненное заключение", но увеличить срок "не помешало бы".

Зубков также сообщил, что Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями, полноправным членом которой Россия стала 19 июня, рекомендовала нашей стране отказаться от установленного финансового порога, после которого следует уголовное наказание за отмывание грязных денег. Виктор Зубков считает, в законодательство следует внести соответствующие поправки.

Еще одна рекомендация ФАТФ всем странам, входящим в эту организацию, заключается в необходимости выявления государством истинных владельцев банков, сообщил Зубков. По его словам, это очень сложно, поскольку в России насчитывается 1 335 банков, и их истинные владельцы неизвестны. В этом направлении "нам тоже предстоит изменять свое законодательство", сказал глава КФМ.

24.06.2003