новость Кучма подвел итоги саммита СНГ

30.05.2003

По окончании неформального саммита СНГ на итоговой пресс-конференции президент Украины Леонид Кучма заявил, что участники встречи, в частности, одобрили отмену санкций против Ирака. Об этом сообщает Интерфакс. "Мы одобрили отмену санкций в отношении Ирака и пришли к единому мнению о необходимости усиления роли ООН и других международных организаций в послевоенном восстановлении Ирака", - сказал Кучма.

Лидеры СНГ также решили, что саммит в Ялте должен стать итоговым и позволит принять окончательное решение о зоне свободной торговли. Кучма напомнил, что на предыдущей встрече лидеры СНГ приняли решение принять все возможные меры для повышения эффективности Содружества в экономической сфере. Он выразил надежду, что планируемая встреча глав СНГ в Ялте позволит продвинуться на этом направлении.

Лидеры СНГ подписали протокол о пролонгации Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов. Действие документа, в соответствии с подписанным протоколом, продлевается еще на 10 лет.

Лидеры СНГ решили направить наблюдателей от Содружества на выборы президента в Азербайджане и парламента Грузии, которые планируются на осень этого года. По его словам, лидеры СНГ также обсудили на саммите результаты работы наблюдателей в Армении на президентских и парламентских выборах.

30.05.2003