новость Шефлеру вернули права на товарный знак Stolichnaya

22.05.2003

"Роспатент", выполняя судебное решение, восстановил группу SPI в правах на товарный знак Stolichnaya. Таким образом, пишут "Ведомости", Юрию Шефлеру удалось одержать "маленькую, но значимую победу" над госкомпанией "Союзплодоимпорт", распоряжающейся отобранными в 2001 г. у SPI водочными товарными знаками советского происхождения. SPI уточняет, что это первый из 43 товарных знаков, которые у нее отобрало государство.

Товарные знаки "Столичная", "Московская", а также товарные знаки ряда других известных в СССР водок до начала 90-х принадлежали государственному объединению "Союзплодоимпорт". В 1992 г. объединение было акционировано, а в 1997 г. товарные знаки получило ЗАО "Союзплодимпорт", входящее в группу SPI предпринимателя Юрия Шефлера. Государство начало борьбу за восстановление контроля над водочными марками, и в конце 2001 г. совместными усилиями Генпрокуратуры, Минсельхоза и "Роспатента" 17 из 43 марок SPI были переданы федеральному казенному предприятию (ФКП) "Союзплодоимпорт". Остальные товарные знаки "Союзплодимпорта" "Роспатент" по просьбе ФКП аннулировал.

Сейчас ФКП фактически контролирует внутрироссийский рынок "Столичной" и "Московской", распоряжаясь выдачей лицензий на ее розлив. Рынки США и Европы остаются за SPI, зарегистрировавшей права на "Столичную" в десятках стран. Торговля водкой за пределами России приносит SPI, по ее собственным данным, больше $600 млн.

SPI не прекратила судебную борьбу в России. 7 апреля 2003 года Арбитражный суд г. Москвы вынес решение в пользу ЗАО "Союзплодимпорт", признав незаконным решение апелляционной палаты "Роспатента" об аннулировании словесного товарного знака Stolichnaya, принадлежавшего в свое время "Союзплодимпорту". На этой неделе "Роспатент" выполнил предписание суда и внес в Государственный реестр товарных знаков соответствующие изменения, тем самым восстановив ЗАО "Союзплодимпорт" в правах на товарный знак Stolichnaya (свидетельство # 155061). Теперь компания Шефлера будет разбираться со всеми, кто нарушает ее права на этот знак.

ФКП "Союзплодоимпорт" подал апелляцию на решение суда от 7 апреля. Там подчеркивают, что SPI не получила права на использование знаменитой этикетки "Столичной": в "Роспатенте" зарегистрировано лишь слово Stolichnaya.

22.05.2003


новость Новости по теме