новость Генпрокуратура РФ надеется заполучить чеченцев, которых не выдал грузинский суд

19.05.2003

Генпрокуратура России будет настаивать на выдаче чеченцев, которые задержаны и находятся в настоящее время в Грузии, передает РИА "Новости". Об этом на пресс-конференции в Ростове-на-Дону замгенпрокурора России Сергей Фридинский. Он выразил надежду, что генеральная прокуратура Грузии "доведет принятое ею решение до конца". По его словам, сейчас сложно сказать, чем закончится история с судебными разбирательствами, так как "противостояние между прокуратурой и судом длится достаточно долго". Вместе с тем, по мнению Фридинского, существует второй вариант, при котором боевики будут привлечены к ответственности в самой Грузии. На таком развитии ситуации Россия будет настаивать в том случае, если суд Грузии примет решение оставить подозреваемых в участии в бандформированиях на своей территории, заключил заместитель генерального прокурора России.

Министр обороны России Сергей Иванов считает отказ Грузии в выдаче России трех подозреваемых в терроризме чеченцев "невыполнением договоренностей, достигнутых на высшем уровне". Так министр прокомментировал в беседе с российскимм журналистами недавнее решение Верховного Суда Грузии. "Сам факт наличия боевиков в Панскисском ущелье общепризнан, в том числе и руководством Грузии", - отметил Сергей Иванов. Министр напомнил, что чеченцы были задержаны грузинскими пограничниками "с оружием в руках, захвачены с поличным". "После этого на высшем политическом уровне были достигнуты договоренности о том, что эти люди будут выданы", - сказал он. "Последнее юридическое решение грузинской стороны об их невыдаче я рассматриваю как невыполнение достигнутых договоренностей", - подчеркнул Сергей Иванов. В этой связи министр считает, что российская сторона должна "основываться не на заявлениях и обещаниях, а прежде всего на укреплении российско-грузинской границы и недопущении проникновения боевиков к нам". "Это я считаю главным, а рассчитывать и надеяться на обещания - очень зыбкое и неблагодарное занятие", - отметил он.

16 мая Верховный суд Грузии отказался выдать России трех чеченцев, обвиняемых в совершении ряда тяжких преступлений на российской территории. Суд аннулировал постановление Генпрокуратуры Грузии об экстрадиции Ислама Мулкоева, Темура Баймурзаева и Адлена Усманова. Ранее Тбилиси передал России пятерых чеченцев из 13, задержанных летом прошлого года в Грузии при переходе границы.

19.05.2003