новость Россия поставит Малайзии истребители Су-30МКМ на сумму $900 млн

19.05.2003
Су-30МКМ. Фото BBC

Су-30МКМ. Фото BBC

В ходе визита в Куала-Лумпур российской военной делегации во главе с министром обороны Сергеем Ивановым парафирован контракт на поставку в Малайзию самолетов Су-30МКМ. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили журналистам в понедельник российский и малайский министры обороны после завершения своих переговоров. 18 многофункциональных истребителей Су-30МКМ будут поставлены Малайзии в течение ближайших пяти лет. "Речь идет о предстоящей поставке современного многоцелевого самолета Су-30МКМ, - сообщил Сергей Иванов.- Сумма контракта приблизительно соответствует эквиваленту в 900 млн долларов".

При этом Иванов подчеркнул, что "дело даже не в сумме, а в том, что Россия и Малайзия выстраивают тесное военно-техническое сотрудничество на далекую перспективу". По словам российского министра, в условия этой сделки "уже заложено дальнейшее техническое обслуживание самолета и возможности его модернизации в будущем".

Как отметил министр обороны Малайзии Наджиб Тун Разак, "окончательное оформление соглашения по "Сухим" произойдет уже в ближайшие месяцы". Он сообщил журналистам, что покупка Су-30МКМ осуществляется в рамках программы модернизации малазийских ВВС. Разак напомнил, что в 1996 году Малайзия уже закупала в России самолеты МиГ-29. В дальнейшем, по словам малазийского министра, "есть вероятность их модернизации, но пока никаких решений на этот счет не принималось". На настоящий момент Разак считает российские Су-30МКМ "оптимально соответствующими" критериям малазийского военного ведомства, предъявляемым к боевым самолетам". "Не случайно, - подчеркнул он, - самолет именуется Су-30МКМ, где последняя буква "М" означает "малайская модификация".

Министры также договорились о планировании совместных мероприятий по боевой подготовке. Иванов напомнил, что в настоящее время в Индийском океане находится Тихоокеанский флот России. "Я думаю, что наш флот будет и в дальнейшем появляться в Индийском океане, и я буду делать все, что смогу, чтобы он появлялся там гораздо чаще", - заявил российский министр. В этих случаях, по его словам, "будут проводиться совместные российско-малайские учения, равно как и при заходе кораблей малайского флота в наши порты". Сергей Иванов высоко оценил дальнейшие перспективы военного и военно-технического сотрудничества с Малайзией. Он отметил, что парафированный контракт на поставку самолетов Су-30МКМ говорит о готовности России к сотрудничеству с Малайзией в "высокотехнологичных сферах".

"У нас есть ряд и других предложений, о которых пока публично говорить преждевременно", - сообщил министр. При этом он подчеркнул, что прежде всего во внимание принимаются пожелания малазийской стороны. "Заказчик всегда прав", - пошутил Сергей Иванов.

19.05.2003


новость Новости по теме