новость "Экозащита!": В Россию в июне ввезут 20 тонн ОЯТ из Болгарии

16.05.2003

20 тонн отработанного ядерного топлива планируется ввезти в Россию из Болгарии в самое ближайшее время, утверждает международная экологическая группа "Экозащита!". Об этом сообщает РБК. Сумма сделки составит около 12,5 миллионов долларов. Экологи призывают российские власти остановить действия Минатома.

Ядерные отходы должны быть доставлены на перерабатывающий комбинат "Маяк" в Челябинской области уже в июне. Минатом рассчитывает получить все необходимые документы и разрешения в конце текущего месяца. Поезд с опасным грузом проедет через Молдавию, Приднестровье и Украину.

Экологи уверены, что ввоз болгарских ядерных отходов невыгоден с экономической точки зрения, экологически небезопасен и даже незаконен. Так, по словам сопредседателя организации "Экозащита!" Владимира Сливяка, при транспортировке отработанного ядерного топлива часто случаются аварии, возможен теракт или кража.

РБК отмечает, что на данный момент износ оборудования перерабатывающего комбината "Маяк" составляет около 60%, тем не менее Госатомнадзор недавно продлил лицензию на работу этого предприятия до 2010 года.

16.05.2003


новость Новости по теме