новость Американские поставщики курятины пригрозили уйти из России на африканский рынок

07.05.2003

Американские поставщики мяса птицы не исключают, что в связи с введением Россией квот на импорт курятины, они начнут искать новые рынки сбыта. Как сообщает РБК, об этом сообщил президент Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC) Джим Самнер. По его словам, сейчас интересы американских продавцов мяса птицы направлены на открытие рынков Африки, стран ЕС и даже, возможно, Ирака.

Как указал Самнер, на долю США сегодня приходится 50% всего мирового экспорта мяса птицы. При этом поставки в Россию от всего объема вывоза из США данной продукции занимают по итогам 2002г. около 30% (примерно 700 тыс. т). В 2001г. эта доля составляла 40% (1,1 млн т) при объеме потребления в РФ в 2,1 млн т. Однако с учетом введения российским правительством с 1 мая 2003г. квот на ввоз данной продукции, такой показатель непремеенно сократится. Самнер высказал разочарование введением Россией квот и отметил, что в USAPEEC не считают данную меру необходимой и тем более работающей в интересах потребителей.

Противоположную позицию высказал заместитель генерального директора компании "Элинар-Бройлер" Владимир Горбачев. Он полагает, что введение квот было необходимо для России. "Ограничение импортных поставок в 2003г. никак не скажется на ценах на мясо птицы на российском рынке, так как до момента введения квоты был осуществлен значительный ввоз в страну данной продукции, таким образом, дефицита мяса птицы и соответствующего повышения цен не возникнет", - заключил В.Горбачев. Также он полагает, что через 1-2 года даже потребуется ужесточить квотные ограничения, когда произойдет насыщение российского рынка отечественной продукцией.

Напомним, что с 1 апреля 2003г. введены меры по ограничению доступа на российский рынок говядины и свинины, а с 1 мая 2003г. - импортной курятины. По мнению представителей Минсельхоза РФ, такие меры позволят активизировать отечественное производство данного вида продукции.

07.05.2003