новость 13 мая КС рассмотрит законность моратория на проведение референдумов за год до выборов

05.05.2003

По данным представителей КПРФ, 13 мая Конституционный суд (КС) приступит к рассмотрению коллективного обращения депутатов-коммунистов Госдумы по вопросу соответствия Конституции закона, запрещающего проведение референдумов за год до парламентских и президентских выборов.

Как сообщил в интервью Интерфаксу депутат Госдумы, заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, КС рассмотрит обращение 117 депутатов-коммунистов по данному вопросу. Мельников также сообщил, что в понедельник фракция КПРФ определила своих постоянных представителей в КС, которыми поручено быть Виктору Илюхину, Виктору Зорькальцеву и Анатолию Лукьянову.

"Мы уверены в правоте своей позиции, поскольку речь идет о грубейшем нарушении целого ряда конституционных положений и серьезном ограничении прав граждан на свободу волеизъявления, а также в целом о свертывании демократических принципов в стране", - сказал Мельников, комментируя принятый прошлой осенью закон, вводящий мораторий на проведение всенародных референдумов за год до парламентских и президентских выборов.

05.05.2003


новость Новости по теме