Также: Россия, Политика | Персоны: Иван Горяев

статья Путин учит полпредов: сами, сами…

Иван Горяев, 24.04.2003
Владимир Путин. Фото с сайта NEWSRU.com

Владимир Путин. Фото с сайта NEWSRU.com

23 апреля в Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с его полномочными представителями в федеральных округах. Через месяц институту полпредов исполняется три года. От президента ожидали подведения итогов работы по укреплению властной вертикали и разговора о новых полномочиях наместников. Путин, однако, не стал подводить итоги, а равно не оправдал надежд некоторых из своих паладинов, рассчитывавших, что им к юбилею отдадут функции контроля над распределением и расходованием региональных трансфертов Минфина.

Путин призвал полпредов уделять особое внимание "правоприменительной практике законов", которые представляют особое значение для государства. К таковым он отнес пакеты законов о земле и судебной реформе. По сведениям Граней.Ру, полпред в ДФО Константин Пуликовский, известный среди коллег некоторой ментальной леностью, даже переспросил президента, точно ли это первостепенные задачи. Как рассказывают, Путин в ответ лишь мягко улыбнулся. По словам собеседника Граней.Ру в администрации, "все очень понятно: закон о земле и закон о судебной реформе - прекрасные поводы взять президентов и губернаторов за жабры. Эти законы сплошь да рядом просто не исполняют. Да и отличный пиар на этом можно развести". Кроме того, судебное разбирательство - это мощный рычаг не только в борьбе за передел собственности, но и в любой выборной кампании. Между тем на носу не только думско-президентская кампания, но и очередной тур перевыборов региональных парламентов. А известно, что именно законодательное собрание региона зачастую решает вопрос о "третьем сроке" для губернатора.

Глава государства обратил внимание полпредов на проходящий сейчас в России переход на смешанную систему выборов в региональные законодательные собрания. До 14 июля реги ональные законодательства на этот счет должны быть приведены в соответствие с федеральными законами. Срок весьма жесткий. Понятно, что губернаторы категорически против смешанной системы - ведь она отдает половину мест в парламенте федеральным партиям. А значит, главы регионов имеют высокие шансы утратить "контрольные пакеты" в местных парламентах. Путин подчеркнул, что данный вопрос "решать надо аккуратно, совместно с законодательными органами регионов".

И последнее. Президент призвал наместников уделять опять-таки особое внимание кадровой политике и контрольным функциям. "Кадровая политика и контрольные функции должны постепенно набирать обороты и усиливаться", - заявил он. Иными словами, говорит упомянутый собеседник Граней.Ру, смысл встречи состоит в следующем: не помышляйте, о наместники, о златом тельце - о трансфертах Минфина. Лучше впрямую займитесь подготовкой выборов и кадрами в местных силовых и фискальных структурах.

Как отметил сотрудник администрации, в кулуарах полпреды и руководители кремлевского штаба в лице Александра Волошина и его заместителей Дмитрия Козака и Евгения Лисина живо обменивались региональными политическими новостями. Главной и самой свежей оказалась история свержения 23 апреля спикера Свердловской облдумы Николая Воронина, известного своей близостью к губернатору Эдуарду Росселю. Ее осуществили оппозиционные губернатору депутаты из фракции "Единая Россия", а координировал их действия приехавший в Екатеринбург руководитель главного управления президента РФ по внутренней политике Александр Косопкин. В неофициальных беседах полпреды признали, что комбинации по смене неугодных губернаторов удаются только с "мелочью". А вот свалить "крупняков" удавалось без помощи центра только в единичных случаях.

Вот и губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев со скрипом отступает лишь под мощным федеральным давлением. На прошлой неделе произведены очередные кадровые перестановки в правоохранительных органах города и в Северо-Западном полпредстве. На место лояльного Яковлеву питерского прокурора Ивана Сидорука назначен Николай Винниченко - главный федеральный инспектор по городу, бывший "правой рукой" экс-полпреда в СЗФО Виктора Черкесова. Только что Минпечати вынесло новое предупреждение ТРК "Петербург" - рупору Смольного. А впереди еще жаркий июнь - президентские выборы в Башкортостане, и лишь потом, в декабре, выборы губернатора Свердловской области.

Президенту же очень хочется научить своих полпредов действовать, опираясь на собственные силы и при этом не нанося ущерба престижу Кремля.

Иван Горяев, 24.04.2003