новость Госдума разрешила физическим лицам добывать драгметаллы

23.04.2003

Госдума приняла в среду в третьем, окончательном чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". Как передает РИА "Новости", при необходимых для принятия решения 226 голосах законопроект поддержали 280 депутатов, против проголосовали 2, воздержался 1.

Как сообщил заместитель председателя думского комитета по природным ресурсам и природопользованию Виталий Басыгысов, в соответствии с законопроектом разрешается добыча драгоценных металлов и драгоценных камней (за исключением алмазов) физическим лицам - гражданам РФ, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей и получившим лицензии на пользование соответствующими участками недр местного значения. Законопроект предусматривает, что добыча драгоценных металлов и драгоценных камней может осуществляться и организациями, получившими лицензии на пользование соответствующими участками недр. Право организаций и индивидуальных предпринимателей осуществлять добычу драгоценных металлов и драгоценных камней возникает с момента государственной регистрации лицензий на пользование участками недр.

Индивидуальные предприниматели могут осуществлять добычу драгоценных металлов и драгоценных камней на участках недр местного значения, которые в количественном и качественном отношении не являются объектами промышленной разработки: остаточные запасы во вскрышных и вмещающих породах, в подвалах или в отходах горнодобывающих производств, некондиционные или раннее списанные запасы, другие проявления руд и песков драгоценных металлов коренного, россыпного и техногенного происхождения. Индивидуальные предприниматели осуществляют добычу драгоценных металлов и драгоценных камней собственными силами.

Законопроект, ставший после третьего окончательного чтения законом, теперь будет направлен на рассмотрение Совета Федерации.

23.04.2003