новость МИД России обеспокоен полетами американских U-2 у российских границ

24.03.2003
Фото с сайта NEWSru.com

Фото с сайта NEWSru.com

В субботу МИД России заявил протест посольству США в Москве в связи с продолжающимися полетами американских самолетов-разведчиков у российских границ. Как сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД России, 22 марта американский стратегический самолет-разведчик У-2 совершил продолжительный полет вдоль российской границы над территорией Грузии.

В МИД РФ указали, что "ранее аналогичные полеты были осуществлены 27 февраля и 7 марта сего года".

США объяснили, что целью этих полетов было обнаружение и идентификация международных террористов и их баз.

Однако, как указали в российском внешнеполитическом ведомстве, "мы уже доводили до американской стороны нашу озабоченность в связи с подобной разведывательной деятельностью у границ России, которая вряд ли может быть действительно полезной для целей борьбы с международным терроризмом и больше напоминает возврат к практике, памятной по временам "холодной войны".

"Чем бы ни мотивировались эти облеты, они провоцируют дополнительную напряженность в чувствительном с точки зрения интересов безопасности России регионе", - подчеркнули на Смоленской площади.

В Москве считают такую разведывательную деятельность "тем более неуместной в нынешней напряженной международной обстановке, сложившейся в результате начатой США военной акции против Ирака".

24.03.2003


новость Новости по теме